Вчера на заседании комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии, которую провел Евгений Плотников, рассмотрели вопрос поддержки садоводческих некоммерческих товариществ.
Муниципальная программа по поддержке СНТ рассчитана с 2025 по 2030 годы. Средства на ее реализацию выделяются из областного бюджета при условии софинансирования из городской казны. Они целевые, то есть направляются на решение конкретных инфраструктурных задач садоводческих товариществ.
Как рассказала заместитель главы города – руководитель аппарата администрации Ольга Кушко, в прошлом году общая сумма поддержки СНТ составила более 2,3 млн. рублей, из них около 200 тысяч - из бюджета города. Субсидии в размере до 500 тыс. рублей получили 13 садоводческих некоммерческих товариществ. Отбора не было – субсидии получили все, кто заявился. В основной массе деньги направлены на ремонт электросетей и водоводов.
В этом году общее финансирование программы увеличено до 2,6 млн. рублей с лишним. Это значит, поддержка СНТ будет ощутимее. Чтобы больше товариществ, а их по данным администрации города, насчитывается 39, получило помощь, максимальный размер каждой субсидии снизили до 350 тыс. рублей. Сбор заявок от СНТ уже начался.
Администрация города строго контролирует весь процесс: проверяет и сметы, и целевое расходование средств.
Кроме этого, на заседании комиссии обсудили вопрос наименования остановочных пунктов, рассмотрели изменения в Положение об участии в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, вызванные требованиями федерального законодательства, а также в некоторые другие нормативные правовые акты.









































