Вечная память героям. В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

23 июня 2026, 16:08

Вечная память героям

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции.

Сегодня в музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

Орденом Мужества посмертно были удостоены Евгений Овченков, Денис Коновалов, Никита Осенчугов, Иван Гринько и Никита Сапуглицев. Также посмертно отмечены государственными наградами Алексей Курбатов - медалью Жукова и Николай Елманов - Георгиевским крестом IV степени.

Вручая награды родителям, женам и детям погибших героев, Максим Москалев подчеркнул, что этот день со смешанным чувством гордости и скорби напоминает о подвиге павших бойцов:

Героизм и отвага тех, кто защищает нашу страну, - пример для всех нас. Особенно это важно для подрастающего поколения и для тех, кто сегодня несет военную службу. Наша задача сегодня - сохранить память о наших ребятах: говорить об их подвигах и передавать эту память из поколения в поколение. От имени главы города Сергея Николаевича Бердникова и от всех жителей Магнитогорска выражаю вам глубокие соболезнования в связи с постигшим вас горем. Мы разделяем вашу горечь невосполнимой утраты. Соотечественники, настоящие патриоты Отчизны погибли, защищая страну. Светлая память героям! Победа будет за нами!.

Источник: Магнитогорск
Больше новостей на News-magnit.ru