В парке у Вечного огня, у монумента «Тыл - фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны - 22 июня

23 июня 2026, 12:09

В парке у Вечного огня, у монумента Тыл - фронту, состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны - 22 июня.

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и ее союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряженного труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

После песни Верните память в исполнении Татьяны Шмелевой слово взял глава города Сергей Бердников. Он напомнил о тяжелейших годах войны, о глубоком следе, который оставило фашистское вторжение, и о том, что страна выстояла и смогла разгромить захватчиков.

Магнитогорск, город трудовой доблести, внес неоценимый вклад в общую Победу. И мы остаемся верными тем традициям, тем основам, которые были заложены много лет назад. Сегодня, когда проводится специальная военная операция, нам как никогда необходимо сплочение. Мы должны противостоять единым духом в едином порыве идеологии нацизма. Естественно, что мы победим. Сегодня хочется вспомнить всех тех, кто тогда не вернулся с полей сражения, хочется вспомнить тех, кто погиб, работая в тылу. Вечная память всем, кто погиб.

Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов поделился воспоминанием, которое многие узнают и сердцем примут как истину. Он отметил, что ветераны, как бы трудно им ни было в послевоенной жизни, часто повторяли одну и ту же фразу: Мы все переживем, лишь бы не было войны! Потому что война оставляет тяжелый след, а Победа достается огромными жертвами.

Это дата, которая разделила жизнь на до и после. Никто не сможет отнять у нас память об этом дне, как бы ни старался коллективный Запад. Мы все прекрасно помним и благодарны за жизнь, которую нам подарило то поколение, которое погибло, то поколение, которое ковало Победу в глубоком тылу, ныне здравствующие ветераны, не так их много осталось. Надо помнить этот день - пока память жива, мы непобедимы, - отметил главный специалист по профориентационной работе ПАО ММК Владимир Дремов.

Председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров рассказал о поездке ветеранов и школьников, которые являются участниками акций Дороги Победы и Маршрут памяти, в город Брест и о посещении Брестской крепости, которая носит статус крепость-герой. По словам ветерана, подобные экскурсии по местам боевой славы полезны всем без исключения, после них, что особенно важно, дети понимают, какой ценой тогда досталась нашему народу Победа.

Торжественная часть продолжилась исполнением гимна Российской Федерации. Затем была объявлена минута молчания. В полной тишине дети и взрослые склонили головы в знак глубокой скорби и безмерной благодарности тем, кто отдал жизнь за будущее страны.

После троекратного орудийного залпа возложили к Вечному огню гирлянду памяти, а следом почетные гости и жители города - цветы.

Источник: Магнитогорск
Больше новостей на News-magnit.ru