Могли в любой момент остаться без попечения: после вмешательства челябинского омбудсмена военнослужащий вернулся к детям в Магнитогорск
Могли в любой момент остаться без попечения: после вмешательства челябинского омбудсмена военнослужащий вернулся к детям в Магнитогорск
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала, как помогла военнослужащему из Таджикистана воссоединиться с детьми в Магнитогорске. К омбудсмену обратилась бывшая супруга военнослужащего-контрактника, который служил в Республике Таджикистан. Сама женщина с двумя детьми, 4 и 7 лет, жила в Магнитогорске. Ей поставили тяжелый диагноз злокачественные новообразования с метастазами и присвоили первую группу инвалидности
У экс-супруга же истек загранпаспорт, и долгое время он не мог оформить новый документ. Из-за болезни женщина уже почти не имела сил воспитывать детей в одиночку и не могла лечь на химиотерапию.
Ситуация требовала срочных мер, рассказала Юлия Сударенко. Мы обратились к Генеральному консулу Российской Федерации в Республике Таджикистан. Военнослужащему в ускоренном порядке был оформлен загранпаспорт. Параллельно нам удалось добиться предоставления военнослужащему двухнедельного отпуска.
Дальше челябинский омбудсмен добилась, чтобы мужчину прикомандировали к военному комиссариату в Магнитогорске, чтобы он взял на себя заботу о детях. Однако военнослужащего вновь направили в Таджикистан, куда он забрал малышей. Семья жила на территории воинской части. Правозащитники продолжали обращаться в различные инстанции с требованием ускорить вопрос об увольнении. Спустя несколько месяцев военнослужащего уволили со службы.
Подписаться на https://max.ru/chelkp