«Обязуемся учиться и овладевать военными знаниями»: как челябинцы встретили известие о Великой Отечественной войне 85 лет назад

«Обязуемся учиться и овладевать военными знаниями»: как челябинцы встретили известие о Великой Отечественной войне 85 лет назад

«Обязуемся учиться и овладевать военными знаниями»: как челябинцы встретили известие о Великой Отечественной войне 85 лет назад

85 лет назад, 22 июня 1941 года, мирная жизнь южноуральцев разделилась на «до» и «после». Как Челябинская область встретила первый день Великой Отечественной войны, «Комсомолка» узнала в документах Объединенного государственного архива Челябинской области.

То воскресенье казалось безмятежным. Стояла теплая солнечная погода, челябинцы гуляли в парках, ели мороженое, торопились в гости. На улицах порхали девушки в легких ситцевых платьях, кто-то собирался на танцы, кто-то в кино. Все прервало экстренное сообщение наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о вторжении врага — в 14:00 (12:00 по московскому времени) оно разнеслось по всем городам и селам Челябинской области.

В столице Южного Урала завыли заводские сирены, раздались паровозные гудки. В тот же день в областном комитете партии состоялось экстренное совещание партийно-хозяйственного актива о перестройке предприятий на выпуск военной продукции. На Магнитогорском металлургическом комбинате было решено в кратчайший срок освоить выплавку стали для военной промышленности.

Подписаться на https://max.ru/chelkp

Источник: Канал в МАКС "КП Челябинск"

Топ

Лента новостей