«Обязуемся учиться и овладевать военными знаниями»: как челябинцы встретили известие о Великой Отечественной войне 85 лет назад
Обязуемся учиться и овладевать военными знаниями: как челябинцы встретили известие о Великой Отечественной войне 85 лет назад
85 лет назад, 22 июня 1941 года, мирная жизнь южноуральцев разделилась на до и после. Как Челябинская область встретила первый день Великой Отечественной войны, Комсомолка узнала в документах Объединенного государственного архива Челябинской области.
То воскресенье казалось безмятежным. Стояла теплая солнечная погода, челябинцы гуляли в парках, ели мороженое, торопились в гости. На улицах порхали девушки в легких ситцевых платьях, кто-то собирался на танцы, кто-то в кино. Все прервало экстренное сообщение наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о вторжении врага в 14:00 (12:00 по московскому времени) оно разнеслось по всем городам и селам Челябинской области.
В столице Южного Урала завыли заводские сирены, раздались паровозные гудки. В тот же день в областном комитете партии состоялось экстренное совещание партийно-хозяйственного актива о перестройке предприятий на выпуск военной продукции. На Магнитогорском металлургическом комбинате было решено в кратчайший срок освоить выплавку стали для военной промышленности.
Подписаться на https://max.ru/chelkp