Алексей Текслер обратился к ветеранам и челябинцам на параде Победы

9 мая 2026, 11:58

Алексей Текслер обратился к ветеранам и челябинцам на параде Победы

Глава региона назвал 9 мая 1945 года символом несокрушимой воли народа, для которого Родина, ее свобода и независимость являются наивысшими ценностями, а любовь к Отчизне генетическим кодом, впитанным поколениями с молоком матери. Хранить эту память, передавать ее детям и внукам, не допуская искажения исторической правды наш священный долг.

Знамя Победы пропитано солдатской кровью, слезами матерей, потом тружеников тыла. Но сегодня оно по-прежнему реет на площадях всех наших городов. Так же ярко и гордо, как далекой весной 1945-го над поверженным Рейхстагом, подчеркнул Алексей Текслер в обращении к участникам торжественного построения на площади Революции. Сегодня мы чествуем поколение, заплатившее за свободу нашей Родины самую высокую цену: миллионы павших на поле боя, умерших от ран в госпиталях, от голода и болезней в блокадном Ленинграде, замученных в концлагерях мирных жителей. Каждая жертва той страшной войны отзывается болью в наших сердцах и сейчас, спустя столько десятилетий.

Участники и зрители построения почтили погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Губернатор также напомнил, что Южный Урал стал кузницей Победы и с первых дней войны превратился в единый трудовой фронт. И четыре города Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс по праву носят звания Город трудовой доблести.

Подвиги фронтовиков сегодня продолжают участники спецоперации.

Наши воины плоть от плоти тех солдат, кто брал Берлин. Также мужественно и решительно, плечом к плечу они искореняют нацизм и защищают неотъемлемое право нашего народа на достойное будущее, на мирное небо, чью синеву цинично нарушают атаки врага, заключил глава региона.

Полная трансляция парада Победы на площади Революции доступна тут.

Читайте Вечерку в Дзен | ВКонтакте | Одноклассники | Max | Telegram |

Прислать нам сообщение, фото, видео

Больше новостей на News-magnit.ru