На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное 81-ой годовщине Великой Победы
На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное 81-ой годовщине Великой Победы
Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодежь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов КАМАЗа, с приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости.
9 Мая для всех нас - святой день, главная дата. В этот день мы вспоминаем ужасы войны, вспоминаем наших героев тех, кто ковал Победу и на фронте, и в тылу. Каждый второй танк, каждый третий снаряд были сделаны из магнитогорского металла. Мы помним и чтим этот подвиг, - сказал депутат Законодательно Собрания Челябинской области Алексей Коваленко.
На мероприятии также присутствовал депутат Законодательного Собрания Челябинской области Андрей Орехов:
Раньше, празднуя День Победы, моя семья не осознавала сути этого праздника. Но после начала специальной военной операции осознание пришло и ко мне, и к моим близким, что пережили наши ветераны. Теперь вся страна по-другому стала смотреть на этот праздник. Большое спасибо нашему старшему поколению!
После минуты молчания прошло возложение цветов к памятнику-монументу Танк на постаменте. Затем для жителей состоялся концерт, в котором приняли участие школьники и воспитанники городских творческих коллективов: звучали трогательные и веселые песни военных лет, молодые люди под аплодисменты ветеранов кружились в вальсе и создавали атмосферу праздника современной хореографией. По доброй традиции после торжественной части гостей пригласили отведать солдатской каши и горячего чая.