66 лет назад, 30 марта 1960 года, в Магнитогорске прошел первый киносеанс в кинотеатре «Мир», расположившемся на площади Победы, на левом берегу
66 лет назад, 30 марта 1960 года, в Магнитогорске прошел первый киносеанс в кинотеатре Мир, расположившемся на площади Победы, на левом берегу. Ну а первые посетители кинотеатра увидели комедию режиссёра Якова Протазанова Нассреддин в Бухаре. Новенький кинотеатр занимал первые этажи многоквартирного восьми- и пятиэтажного жилого дома, его общая площадь вместе с подсобными помещениями составляла 1461,1 квадратных метров. Вскоре в кинотеатр завезли новое оборудование и стали показывать широкоэкранные фильмы, первым из которых стал Илья Муромец.
С 1962 года кинотеатр Мир ежегодно удостаивался звания Кинотеатр высокой культуры. Ну а в 1982-1985 годах коллектив кинотеатра был награждён почётными дипломами Госкино СССР и Госкино РСФСР.
В декабре 2006 году в кинотеатре обновили оборудование установили аппаратуру для проката фильмов в цифровом формате. Считалось, что это должно повысить качество демонстрации фильмов и увеличить посещаемость кинотеатра. Работы по обновлению кинотеатра курировал лично глава города того времени Евгений Карпов, который рассчитывал превратить кинотеатр 1960 года постройки со стандартным советским названием в современный центр культурной жизни левобережной части Магнитки. Были и планы проводить в Мире фестивали анимационных и ретро-фильмов...
Но уже спустя менее чем пять лет, в апреле 2011 года, кинотеатр Мир был закрыт. В июне 2015 года помещение бывшего кинотеатра, вместе с еще двумя объектами, решением Горсобрания было передано в госсобственность Челябинской области.