Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня. Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.
На территории парка собрались представители спортивных секций города, в том числе олимпийских видов спорта. Они показали достижения и поучаствовали в сдаче нормативов ГТО.
Праздник стартовал с торжественного парада олимпийских видов спорта, в котором колонны спортсменов пронесли флаги и символику своих направлений. Почетным гостем стал заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, участник Олимпийских игр Валерий Спицын.
На сегодняшний день в секциях пяти муниципальных спортивных школ Магнитогорска занимается 6051 ребенок, что составляет почти 63 % от общего числа детей и подростков города.
Начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин в своей приветственной речи подчеркнул символичность события: «Магнитогорск - город с уральским характером и с богатой спортивной историей. Для нашего города это особенный праздник, праздник нашего характера, воли и нашего единства. Магнитогорск воспитал огромное количество участников Олимпийских игр, призеров и победителей. Поэтому это наша гордость, наша история, которую мы чтим. Мы прекрасно понимаем, что без чемпионов не будет массовости, а без массовости - чемпионов. Такие праздники показывают молодежи, что спорт - важная составляющая жизни любого человека».
Кульминацией мероприятия стали показательные выступления воспитанников спортивных школ Магнитогорска: «Умка», «Динамо», «Атлет» и школы №8. На импровизированных рингах и татами сменяли друг друга кикбоксинг, бокс, карате, тхэквондо и дзюдо. Ловкость рук и точность бросков демонстрировали баскетболисты, а грацию и технику - фехтовальщики и флорболисты.
Каждая из представленных школ привезла с собой весомые аргументы в пользу своей значимости - многочисленные кубки и медали, завоеванные на соревнованиях различного уровня. Любой желающий мог прямо на месте записаться в понравившуюся секцию.
Организаторы уделили особое внимание площадкам для людей с ограниченными возможностями здоровья. Свою площадку с настольными играми развернуло Орджоникидзевское общество инвалидов, доказывая, что спорт и активный отдых доступны каждому. Также для юных гостей и их родителей были организованы мастер-классы, в том числе от активистов Всероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых».













































