Жительница Магнитогорска лишилась сбережений под предлогом получения медали за боевые заслуги супруга

26 июня 2026, 14:21

Жительница Магнитогорска лишилась сбережений под предлогом получения медали за боевые заслуги супруга

В дежурную часть Отдела полиции Левобережный УМВД России по городу Магнитогорску обратилась женщина 1972 года рождения. Она рассказала, что в дневное время ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что супругу горожанки положена медаль за боевые заслуги посмертно. Так как потерпевшая действительно ожидала звонка по этому поводу, предложение на том конце провода ее совсем не смутило. Однако после завершения разговора вдове пришло сообщение на телефон, в котором было сказано, что ей звонил мошенник и необходимо в кратчайшие перезвонить по указанному номеру, чтобы предотвратить мошеннические действия.

Горожанка выполнила просьбу, после чего собеседник убедил ее в том, что она передала свои персональные данные мошенникам, а потому теперь сама является подозреваемой в преступлении. Неизвестный напугал жительницу Магнитогорска уголовным преследованием. Находясь под воздействием злоумышленников, которые не прекращали свое воздействие ни на минуту, женщина сняла со счета все свои денежные средства и через банкомат перевела 836 тысяч рублей на счет аферистов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не передавать наличные деньги курьерам. Помните: сотрудники банков, правоохранительных органов и государственных учреждений никогда не звонят с требованиями перевести средства на безопасные счета или передать их через посредников. Проверка информации и осторожность при любых финансовых операциях залог вашей безопасности. Лучшая тактика немедленно прекратить разговор. Если у вас возникли сомнения, в законности происходящего, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Подписаться в МАКС

Мы Вконтакте

Официальный сайт

Больше новостей на News-magnit.ru